注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

淡淡的忧伤

 
 
 

日志

 
 

怎么玩转杠杆基金  

2015-05-19 01:41:17|  分类: 12股票资料 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
玩杠杆基金你想赢,首先要懂一点杠杆基金理论,以防上当受骗!
        1.杠杆基金分类:A基金+B基金。A基金又叫稳健(之所以叫稳健,是因为A基金年收益是固定的,通常=年利率
+3.5%);B基金又叫进取(之所以叫进取,是因为B基金年收益是不固定的,通常其升跌% =标的指数*价格杠杆倍数)。
         2.2份母基金=1份A基金+1份B基金/或1份母基金=0.5份A基金+0.5份B基金。母基金设在银行买卖,不过通过银行我们不叫买卖,叫申购赎回;买=申购,卖=赎回;申购和赎回要给基金公司手续费的,而且散户给的手续费比机构多得多。你在银行申购的是母基金,如果你想赎回有两个办法:一个是在银行,另一个是在证券交易所。在证券交易所就不叫赎回改叫卖;但母基金不能在证券交易所卖出的,只能将2份母基金分折成1份子基金(即A基金)+1份子基金(即B基金)才能卖出。你可以只卖出A基金或B基金,当然也可以同时卖出A基金和B基金。你也可以在证券交易所买N份A基金和N份B基金配成N对,然后换成2N份母基金去银行赎回----这叫配对转换。
        3.母基金的净值=0.5*A基金的净值+0.5*B基金的净值;而母基金的净值由标的指数决定的。发行时A基金净值、B基金净值、母基金的净值都等于1。发行上市后,由于一年后A基金才可得到“年利率+3.5%=6.5%”-----即持满1年,A基金的净值=1.065元,所以刚上市A基金净值=1元,你想立即在证券交易所卖出,那肯定<1元才有人肯买A基金-----这叫折价;根据公式:母基金的净值不变,A基金折价,那么B基金必高于1元才有人肯卖------这叫溢价。刚上市时为什么会出现A折价B溢价呢?这是因为:假设基金公司发行A、B基金时约定3年期限,并约定每1年给A基金的收益=6.5%,这6.5%是B基金给的,那3年B基金给A基金=6.5%*3=19.5%,所以上市当天B基金要溢价19.5%而A基金折价19.5%才对等-----现在你知道上市时会出现A基金折价B基金溢价的道理了吧。上市后因为标的指数会变化(升跌),故会引起母基金净值的变化,从而引起子基金(A、B)的净值的变化,加上主力和散户的参与炒作,变化就更复杂了!下面我教你要在复杂的变化中学会生存!。要想生存就得自己学会生存的本领----下面我就教你第一个生存的本领:自己计算杠杆倍数。
      4.初始杠杆:杠杆倍数总是相对于B基金说的,初始杠杆在基金发行时已确定,初始杠杆通常为2或1.67倍。
初始杠杆公式是:(B基金)初始杠杆= (A基金净值+B基金净值)/B基金净值。发行时A基金净值和B基金
净值的净值都等于1,如同股票发行时净值等于1一样。例如:银华等权90(母基金161816),A基金(银华金利150030)与B基金(银华鑫利150031)的比例为1:1,则B基金的初始杠杆=(1+1)/2=2。目前市场主
流的产品A、B比例均为1:1,故(B基金)初始杠杆都是2,但有的产品A、B比例为4:6,故其初始杠
杆=(4+6)/6=1.67。上市后,由于标的指数的升跌而引起母基金的净值的变化,从而引起子基金(A、B)特别是B子基金的净值的变化,故引起杠杆倍数的变化。上市第1天我们叫初始杠杆,第2天后由于其总是变化着的,故叫净值杠杆。
       5.净值杠杆公式是:净值杠杆=(A基金净值+B基金净值)/B基金净值。
   A、B基金净值有3种常见方法查到:方法1:A、B基金的F10资料→单位净值;方法2:基金公司网站→净值公告;方法3:深圳证券交易所(信息披露→基金信息→开放式基金净值→基金代码)。这3种方法查的都是前一天的A、B基金净值,当天的A、B基金净值是不可能有的,但自己根据如下第6点提供的公式估计。
由于我们在证券交易所买卖A、B基金,不是按A、B基金净值买卖而是按市场现价买卖的,故要知道另一个杠杆-----价格杠杆。
        6.价格杠杆公式是:价格杠杆=净值杠杆*校正系数,校正系数=B基金净值/B基金市价
例如:8-29:150030 银华金利,单位净值=1.046元;150031银华鑫利,单位净值=0.254元,现价=0.292元。根据公式求得,净值杠杆=(1.046+0.254)/0.254=5.12。校正系数=0.254/0.292=0.8699,价格杠杆=5.12*0.8699=4.45。所以,8-29,标的指(000971等权90)只跌1.51%,而150031银华鑫利单位净值却跌1.51%*4.45=6.72%。所以计算当天某点位A、B基金净值动态公式是:某点位A基金净值≈前一天A基金净值;某点位B基金净值≈某点位标的指数升跌%*某点位B价格杠杆倍数*前一天B基金净值。虽有一点误差但是非常小的。
      7.溢价率公式:设基金某日的净值=x元;市价=y元;那么R1=(y-x)元,R2=(y-x)/x。当R1>0时叫溢价,R2是溢价率;当R1<0时叫折价,R2是折价率。例如150030银华金利(A基金):8-29,净值=x=1.046元;市价=y=0.98元;那么R1=y-x=0.98-1.046=-0.066元,R2=(y-x)/x= (0.98-1.046)/1.046=-0.063=-6.3%。150030折价0.066元或6.3%(折价率)。150031银华鑫利(B基金):8-29,净值=x=0.2540元;市价=y=0.292元;那么R1=y-x=0.292-0.254=0.038元,R2=(y-x)/x= (0.292-0.254)/0.254=0.150=15%。150031溢价0.038元或15%(溢价率)。
      8.你懂得以上杠杆基金理论,那么你就可以玩杠杆基金了。但你要想买进B基金赚钱,唯一是你买进后对标的的指数升了!如果是超短线(例如1天)可简单地说:B基金的升幅%≈价格杠杆倍数*标的指数升幅%!其他都是扯淡!99%的个股由大市(上证指数)决定的,故可以简单地认为:标的指数也是由上证指数决定的。因此你认为上证指数会上涨你才买B基金,否则风险极大!我们作为小散,输不起啊!即使输也输得明明白白!                                 
      9.配对的A、B基金走势通常见总是反向的,B基金走势与标的指数总是同向的!如果你预测大盘开始下跌,那么A基金就会升,那你可直接买A基金但千万不要买B基金;如果你预测大盘开始反弹,那么B基金就会升那你直接买B基金但千万不要买A基金!你也不要考虑在证券交易所买N份A基金和N份B基金配成N对,然后换成2N份母基金去银行赎回!这些钱不是我们散户赚的,基金公司收我们散户手续费那么贵,手续又那么麻烦,蝇头小利我们赚不到的。申购赎回是为那些大机构设计的。2014年8月30日150031跌到折价线要清盘折价了,很多小散似热锅上的蚂蚁,总问申购赎回是亏是赚,唉,还要那么算来算去麻烦折腾干什么呢?在杠杆基金的交易中,套利交易数量占5%,趋势交易占95%。假设你还要坚配对转换,那我告诉你判断套利的公式吧。M1=A基金现价+ B基金现价,M2= A基金净值+ B基金净值,M=M1-M2。通常M在0%-1%波动,当M>1%,就可以套利。
       11.如果大市要上涨,买什么样的B基金升幅最大?
原理:上证指数(大市)决定标的指数。B基金理论升幅≈价格杠杆倍数*标的指数升幅。B基金根本就没有什么庄,它只能被动跟随标的指数,而标的指数被动跟随上证指数(大市)。第1:买标的指数跌幅最大的基金,因为标的指数跌得深才反弹得高,这是赚钱的大前提!第2:买价格杠杆倍数最大的基金。因为从理论上讲,B基金的升幅=价格杠杆倍数*标的指数升幅。那么那些基金的价格杠杆倍数最大呢?通常B基金市价最低价的基金其价格杠杆倍数最大,所以要买市价最低价的B基金。第3:买换手率最大的基金。因为换手率大才好进出。第4:买溢价率最小的基金(当然出现折价更好)。这主要是考虑本来认为大市会上涨才买进B基金的,可是大市难测,刚买进B基金大市却跌了。一般有:溢价率越大的B基金其跌得越快,溢价率越小的B基金其跌得越慢。所以买溢价率小的B基金较安全。一句话:99%的个股由大市(上证指数)决定的,故可以简单地认为:标的指数也是由上证指数决定的。因此你认为上证指数会上涨你才买B基金!怎么玩转杠杆基金!
怎么玩转杠杆基金!
怎么玩转杠杆基金!
怎么玩转杠杆基金!
  评论这张
 
阅读(103)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017